Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Утверждены правила составления электронного извещения о ДТП
09:58
Утверждены правила составления электронного извещения о ДТП
 Известить страховщика о ДТП станет возможным посредством использования интернет-сайта и Единого портала госуслуг. Это станет возможно в связи с вступлением в силу Указания Банка России от 8 октября 2019 года № 5283-У "О внесении изменений в Положение Банка Росcии от 19 сентября 2014 г. № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Указание Банка России).
Определены правила заполнения извещения о ДТП в электронном виде. С 10 ноября 2019 года такое извещение при участии полицейских водителям заполнять не потребуется.
Электронное извещение может быть составлено и направлено страховщикам без участия сотрудников полиции:
если у участников ДТП нет разногласий по повреждениям транспортных средств, их характеру и перечню видимых повреждений;
если автовладельцы – физические лица;
если портал госуслуг позволяет составить электронное извещение;
если хотя бы у одного из участников ДТП имеется необходимое программное обеспечение для составления электронного извещения.
Определены случаи признания сведений в заявлении автовладельца о заключении договора об ОСАГО недостоверными. Недостоверными считаются такие сведения, по которым страховщиком получен отказ в их подтверждении. Он может быть основан на информации с портала госуслуг либо полученной вследствие межведомственного электронного взаимодействия органов госвласти. Страховщик должен сообщить владельцу транспортного средства о необходимости корректировки сведений.
Если заявление подано безошибочно, то сразу после оплаты страховой премии страховой полис направят страхователю по электронной почте и разместят в личном кабинете страхователя.
За внесение изменений в полис ОСАГО (в виде электронного документа) страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию. Страховщик должен внести изменения в страховой полис и направить его страхователю в срок не позднее двух рабочих дней с момента поступления оплаты.
Использовать электронный страховой полис вместо бумажного автовладельцы могли с момента вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" – с 1 января 2017 года. Действие бланков страховых полисов старого образца (и их дубликатов) продлится до 1 апреля следующего года.

Источник: garant.ru
Просмотров: 904 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 1.0/1
Поделиться