Главная » 2016 » Июль » 5 » Установлены правовые основы деятельности коллекторов
09:31
Установлены правовые основы деятельности коллекторов
Президентом РФ подписан закон, установливающий правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Данным законом установлено, что с должником могут взаимодействовать только кредитор или лицо, действующее от его имени или в его интересах, причем последний обязательно должен являться кредитной организацией или лицом, которое специализируется на деятельности по возврату просроченной задолженности, внесенным в специальный реестр. Не допускается совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой (покупка долгов у микрофинансовых организаций не запрещена). Взысканием просроченной задолженности по новому закону не могут заниматься лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.
Законом определены способы и правила взаимодействия кредитор или лица, действующие в его интересах с должником. Регламентированы время и периодичность личных встреч, звонов и сообщений. Запрещено передавать информацию о задолженности третьим лицам, если это не установлено законом. Не допускается любое раскрытие информации о задолженности и персональных данных должника путем размещения соответствующих сведений в Интернете, на жилом помещении, доме, любом ином здании. Также не допускается сообщение такой информации по месту работы должника.
Законом прямо запрещено непосредственное взаимодействие кредиторов с недееспособными гражданами, лицами, находящимися на лечении в больницах, с инвалидами первой группы, а также с несовершеннолетними (кроме случаев их эмансипации).
Также в целях возврата задолженности не допускается: применение физической силы; уничтожение или повреждение имущества; применение методов, опасных для жизни и здоровья; оказание психологического давления на должника; неправомерное причинение вреда должнику и ряд других действий.
Кредитор и лицо, действующее от его имени или в его интересах обязаны возместить должнику убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями.
Закон вступил в силу 03.07.2016 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: garant.ru
Просмотров: 1725 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться