Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Упрощен порядок постановки на учет в ФСС юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений и граждан
19:12
Упрощен порядок постановки на учет в ФСС юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений и граждан
Упрощен порядок постановки на учет в ФСС юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений и граждан. В Минюсте зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2011 г. № 1141н.

Формы заявлений о регистрации (снятии с учета) установлены соответствующими административными регламентами ФСС РФ. Их можно подать в письменном или электронном виде.
Приказом Минздравсоцразвития сокращен перечень документов для регистрации юрлиц – из него исключены материалы, подтверждающие создание обособленного подразделения, и извещение о регистрации самой организации в качестве страхователя. Таким образом, в территориальный орган ФСС РФ подается лишь заявление и документы о наличии у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета и начислении им выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц. Граждане обязаны представить трудовые книжки нанимаемых работников (трудовые договоры с ними), паспорт, а занимающиеся частной практикой - лишь паспорт.

Как гласит приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2011 г. № 1141н, для снятия с учета помимо заявления организации представляют документы о прекращении у обособленного подразделения полномочий по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат сотрудникам. С физлиц требуются материалы о прекращении действия трудового договора с последним из принятых работников. Все остальные документы запрашиваются межведомственно, при этом заявители (страхователи) вправе подать необходимые документы самостоятельно.

Если изменилось место нахождения обособленного подразделения (жительства), заявление о постановке на учет подается по месту регистрации в территориальном органе фонда.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 1751 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться