Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Предоставление земельных участков без проведения торгов возможно лишь в исключительных случаях
22:10
Предоставление земельных участков без проведения торгов возможно лишь в исключительных случаях
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А38-37/2012 от 27.11.2012 подтвердил, что предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без предварительного согласования места размещения будущего объекта осуществляется путем проведения торгов.
ФАС указал, что передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается лишь при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.
Проведение торгов соответствует принципу земельного законодательства, предусматривающему сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
В противном случае у заинтересованных лиц появляется возможность получить земельный участок, пользующийся повышенным спросом, без проведения торгов. Между тем целью проведения торгов является привлечение всех заинтересованных лиц и обеспечение им равных возможностей на приобретение земельного участка, а также получение органом местного самоуправления максимальной цены за объект торгов.
Подача нескольких заявок на предоставление одного и того же земельного участка для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, представляет собой конкуренцию.
Следовательно, у администрации отсутствовали основания для удовлетворения заявления предпринимателя и организации процедуры предоставления испрашиваемого земельного участка без торгов с предварительным согласованием места размещения объекта.

Источник: klerk.ru
Просмотров: 2902 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться