Главная » 2023 » Апрель » 20 » Налоговая исправила акт проверки – увеличила недоимку, суды признал решение недействительным
13:15
Налоговая исправила акт проверки – увеличила недоимку, суды признал решение недействительным
 По итогам выездной проверки налоговики составили акт. В нем указали недоимку. Общество подало возражения. Инспекция назначила дополнительные мероприятия. По их результатам налогоплательщику вручили письмо, в котором указали на техническую ошибку в акте. Обществу направили исправленный акт. В нем недоимку увеличили в 2 раза.
С учетом дополнительных мероприятий налоговики составили 4 дополнения к акту, а затем вынесли решение.
Суды сочли, что проверяющие допустили существенное нарушение процедуры рассмотрения материалов проверки. На этом основании решение признали недействительным.
Налоговая составила 2 акта с разным содержанием. Изменения не связаны с исправлением описок и опечаток. Если корректировки — итог дополнительных мероприятий, то их можно отразить только в дополнениях к акту. Налоговики же пересмотрели свои выводы во втором акте.
НК РФ не позволяет:
- выносить несколько актов по одной проверке;
- увеличивать налоговое бремя.

ВАС РФ в Постановлении Пленума от 30.07.2013 N 57  указывал, что в рамках дополнительных мероприятий собирают дополнительные доказательства нарушений, но не выявляют новые.
Просмотров: 312 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 2.0/2
Поделиться