Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Как подавать возражения на акт налоговой проверки
09:37
Как подавать возражения на акт налоговой проверки
 Налогоплательщик вправе подать возражения на акт проверки в целом или отдельным положениям в течение месяца со дня его получения. Возражения подают в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки или в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях. При этом, согласно  п. 6 ст. 100, п. 5 ст. 101.4 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе приложить к возражениям документы, в том числе их заверенные копии, которые подтвердят обоснованность своих возражений. Сдать возражения можно лично либо через представителя в канцелярию либо направить по почте.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 101 НК РФ, перед тем как приступить к процедуре рассмотрения материалов налоговой проверки, руководитель налогового органа (его заместитель) обязан известить налогоплательщика о времени и месте проведения рассмотрения. Если налоговики не известят организацию или ИП, то решение по итогам проверки будет незаконным (абз. 2 п. 14 ст. 101 НК РФ).
Перед рассмотрением материалов проверки руководитель налогового органа (его заместитель) проверяет явку лица, в отношении которого составлен акт. Если налогоплательщик, извещенный надлежащим образом, не явился на рассмотрение, решение по результатам проверки может быть принято в его отсутствие.
В случае явки лица материалы налоговой проверки рассматриваются в присутствии этого лица, а также возражения на акт в случае их наличии. Лицо вправе давать устные пояснения, а также предоставлять подтверждающие его позицию документы.
При ненадлежащем извещении принимается решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки.
Перед рассмотрением материалов налоговой проверки по существу руководитель (заместитель) налогового органа должен:
• объявить, кто рассматривает дело и материалы какой налоговой проверки подлежат рассмотрению;
• установить факт явки лиц, приглашенных для рассмотрения материалов;
• в случае участия представителя лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, проверить его полномочия (доверенность);
• разъяснить лицам, присутствующим при рассмотрении, их права и обязанности;
• вынести решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в случае неявки лица, участие которого необходимо для рассмотрения.
По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, возражений налогоплательщика при их наличии, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит одно из следующих решений:
• о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля;
• о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
• об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
• о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение;
• об отказе в привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение.
Если налоговые инспекторы проводили дополнительные мероприятия налогового контроля, то в течение 10 дней со дня истечения срока этих мероприятий можно подать письменные возражения по результатам этих мероприятий в целом или в части.

Источник: garant.ru
Просмотров: 969 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться