Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Изменения в жизни россиян в 2020 году
16:05
Изменения в жизни россиян в 2020 году
Вырастут цены на вино
С 1 января повышаются акцизы. С 2020 года акциз составит 31 рубль за литр, с 2021 года — 32 рубля, с 2022-го — 33 рубля. Акциз на шампанское в 2020 году будет на уровне 40 рублей за литр, в 2021-м — 41 рубль, в 2022-м — 43 рубля.
Закон направлен на поддержку отечественных производителей, однако в связи с дефицитом российских материалов новые правила могут привести к росту розничных цен на вино. В итоге, рост цен как на российские, так и на импортные вина может составить от пяти до десяти процентов.

Подорожают автомобили
Это связано с повышением ставок утилизационного сбора. Максимальное повышение произойдет в сегменте легковых автомобилей и составит в среднем 110,7 процента. Многое будет зависеть от мощности конкретного автомобиля. Для машин с объемом двигателя меньше одного литра сбор увеличится на 46,1 процента, для транспортных средств с двигателем объемом от 3,5 литра — на 145 процентов. Для самого массового сегмента — машин с двигателем 1−2 литра — сбор вырастет на 112,4 процента.
Правительство рассматривает повышение утилизационного сбора в качестве компенсирующей меры после снижения таможенных пошлин на импортируемые автомобили.

Перестанут действовать советские законы
С 1 января 2020 года прекращают действие некоторых законов, принятых во времена СССР и РСФСР. Речь идет более чем о 20 тысячах законных актов.

Туалеты на вокзалах станут бесплатными
Данное новшество вступает в силу уже с 1 января. Это правило будет распространяться только на те вокзалы, с которых отправляются поезда дальнего следования.

Россиянам начнут выдавать электронные трудовые книжки
С 1 января работодатели начнут передавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности и стаже каждого работника в онлайн-режиме.
При этом у работника будет выбор — получить электронную трудовую книжку или оставить привычный бумажный документ. Для перехода на новую систему гражданин должен подать письменное заявление.

Запретят ездить на новых автомобилях без номеров
Согласно новым правилам, регистрировать автомобили будет дилер: автосалоны смогут сами передавать документы в ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать их покупателю вместе с ключами. Таким образом, из автосалонов машины будут выезжать уже с номерами.
Для вторичного рынка ничего не изменится — у водителя по-прежнему будет 10 дней, чтобы поставить авто на учет.

Вырастет МРОТ
На 850 рублей (то есть на 7,5 процента). Теперь минимальный размер оплаты труда будет 12 130 рублей.

Некоторых россиян освободят от подоходного налога
Согласно новым законам, студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год.
Также от уплаты подоходного налога освобождаются те, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. НДФЛ не будут платить граждане, которые предоставляют пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других ЧС жилье на условиях аренды, если за эту аренду платит федеральный бюджет.

Отменены 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком
Указом президента с 1 января новые выплаты назначаться не будут. Но если женщина уже получает свои 50 рублей в месяц, отменять правила никто не станет, пока период выплаты у нее не закончится.

Пенсии неработающих пенсионеров вырастут
С 1 января они станут получать на 6,6% больше, а государственное пенсионное обеспечение, в том числе социальные пенсии, вырастут с 1 апреля на 7%.

Обычную еду запретят выдавать за «органик» и биопродукты
С момента вступления в действие закона об органической продукции (с 1 января) производители больше не смогут называть свои товары «органик» исключительно в маркетинговых целях.
В странах Европы и США пометка «био» или «органик» означает, что продукция производилась без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков и определенных средств защиты растений. 

Снизится сумма беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах
C начала 2020 года пошлинами начнут облагать приобретения товаров на сумму от 200 евро. Ранее она составляла 500 евро. Вместе с этим ставка пошлины снизится с 30 процентов, до 15-ти процентов от стоимости покупки.
Максимальный вес беспошлинной посылки останется прежним — не более 31 килограмма. Если он превышен, необходимо будет заплатить по два евро за каждый лишний килограмм. Если одновременно превышен и вес, и стоимость посылки, то будет начислена наибольшая пошлина из двух.

Добросовестных покупателей жилья защитят от мошенников
Совет Федерации в декабре 2019 года одобрил принятый Госдумой закон, который призван защитить добросовестных покупателей недвижимости от аферистов.
По новому закону, если человек приобретал жилье, основываясь на информации из государственного реестра, он по умолчанию считается добросовестным. Жилье, понятное дело, возвращается собственнику. Но если взыскать деньги с мошенников, продавших квартиру, не представляется возможным, то добросовестный приобретатель вправе получить компенсацию из средств федеральной казны. Сумма — не более 1 миллиона рублей (но не выше стоимости жилья).
Просмотров: 1424 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 1.7/3
Поделиться