Главная » Архив материалов
Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц” предлагается ввести уголовную ответственность.
Документ предусматривает следующие меры ответственности юрлиц: предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также права заниматься определенным видом деятельности. Кроме того, это запрет на осуществление деятельности в России и принудительная ликвидация.  Документом установлены основания и условия применения этих мер.
Соответствующие поправки предлагается внести в УПК РФ. В частности, планируется предусмотреть, как будет вестись производство по уголовным делам в отношении юрлиц.


Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Следственный комитет РФ
15.06.2012

Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2012 г. № 570 изменены правила выдачи разрешений на право организации розничного рынка.
К заявлению не прилагается нотариально удостоверенная копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе. При этом уполномоченный орган вправе запросить следующие документы: выписка из ЕГРЮЛ и нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право на объект недвижимости, расположенный на территории, в пределах которой предполагается организовать рынок.
Если заявление оформлено с нарушением установленных требований и к нему не приложены копии учредительных документов, заявителю вручается уведомление об устранении нарушений.
Копии учредительных документов направляются заявителем самостоятельно и хранятся в уполномоченном органе.
 
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Правительство РФ
15.06.2012

Приказом ФНС России от 27 февраля 2012 г. № ММВ-7-6/111@ установлен порядок представления налоговыми органами сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Организации и физические лица могут получить в полном объеме данные о себе, а также сведения об ИНН и КПП других налогоплательщиков. Некоторым органам (в т.ч. нотариусам, органам юстиции, опеки и попечительства, кадастрового учета) налоговые органы могут сообщить ИНН налогоплательщика. Сведения о юридическом или физическом лице представляются органам государственной власти, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам, судам, правоохранительным органам, а также иным субъектам, определенным законодательством.
Для получения сведений из ЕГРН необходимо подать запрос в любой налоговой орган. Запрос можно подавать непосредственно, через представителя либо по почте, а также в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг или сайт ФНС России.
Налоговые органы должны представить сведения в срок не более 5 рабочих дней после получения запроса.
Приказ вступает в силу с даты признания утратившими силу Правил ведения ЕГРН, утвержденных правительством в 2004 году.


Источники:
ИА "ГАРАНТ"
ФНС России
10.05.2012

Комментируя законопроект, глава думского комитета по по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что введение так называемых соседских прав в России позволит избежать многих споров между соседями.

"Изменения в Гражданский кодекс вносятся для простых людей, а не для предпринимателей. Поправки укрепляют права собственников, устанавливают единый недвижимый объект. Если раньше дом и земля фигурировали в законодательстве отдельно и налоги на них были разные, то теперь все будет наоборот. Это увеличит защищенность прав россиян в этой области", - сказал глава комитета. Он также отметил, что после принятия законопроекта будут вноситься поправки также в Жилищный и Семейный кодексы РФ.

Советник президента Вениамин Яковлев, представляя документ, отметил, что законопроект является результатом коллективного творчества научной общественности и систем правоприменения и правосудия. "Надо было усовершенствовать акт важнейшего значения, ведь Гражданский кодекс является по своему значению вторым после конституции, потому что он регламентирует фундаментальные экономические отношения, на которых держится вся наша жизнь", - сказал он.

Яковлев напомнил, что в процессе долгой работы над документом возникало много разногласий и противоречий, однако, по его словам, почти все они были сняты по результатам деятельности специально созданной рабочей группы.

"Остались два нерешенных разногласия - в отношении минимального размера уставного капитала юридических лиц и в раскрытии сведений компаний, которые зарегистрированы в оффшорных зонах, но функционируют на территории России", - подвел итог советник президента.


Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Госдума РФ
30.04.2012

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 апреля 2012 г. внес на рассмотрение Госдумы поправки к Гражданскому кодексу

Законопроект предлагает упорядочить и сократить организационно-правовые формы юридических лиц, в том числе отказаться от не оправдавших себя полных товариществ, закрытых акционерных обществ, обществ с дополнительной ответственностью. Вместо конструкций ОАО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных АО.

Регистрацию прав (включая права на недвижимость) предлагается сделать обязательной при непосредственном участии нотариусов как при оформлении сделки, так и при передаче документов в регистрирующий орган.

Перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется. При регистрации вносимых изменений в учредительные документы юридических лиц госпошлина взиматься не будет.

Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 сентября 2012 года, за исключением некоторых норм, вступающих в силу позже.


Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
02.04.2012

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 42 43 »