Главная » 2013 » Сентябрь » 16
Представителям малого бизнеса могут предоставить возможность вести бухгалтерскую (финансовую) отчетность в упрощенном виде. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Согласно положениям Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" с 1 января 2013 года все организации обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой ими системы налогообложения. От данной обязанности освобождаются только:

    индивидуальные предприниматели, лица, занимающееся частной практикой;
    структурные подразделения организаций, созданные в соответствии с законодательствами иностранных государств, но находящиеся на территории РФ.

Указанные субъекты могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения.

С вступлением в силу нового закона о бухучете расходы малых предприятий и некоммерческих организаций, в том числе на оплату труда квалифицированного бухгалтера, значительно увеличились. Чтобы снизить нагрузку на представителей малого бизнеса, законопроектом предлагается предоставить им возможность применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную (финансовую) отчетность.

Кроме того, документом дополняется перечень лиц, освобожденных от ведения бухгалтерского учета. В него включаются индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Также предусмотрено, что упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности может применяться малыми предприятиями вне зависимости от осуществляемых ими видов деятельности.

Законопроект – "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и статью 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (№ 174312-6).

Источник: ИА "ГАРАНТ"
16.09.2013