Главная » 2012 » Сентябрь » 08
В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым в ЕГРЮЛ предлагается включать наряду со сведениями о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, информацию о сроке его полномочий.
Cогласно ч. 1 ст. 5 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ЕГРЮЛ с другими сведениями содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
В АО и ООО лицо, которое может действовать без доверенности, назначается (избирается) на определенный срок установленный уставом, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
По мнению разработчиков, данная информация является существенной. Однако в настоящее время в государственных реестрах она не отражается. Это создает возможности для введения в заблуждение юридических и физических лиц, не имеющих прямого доступа к сведениям о сроке полномочий лица, имеющего права действовать без доверенности.
Фактически, на основании данных ЕГРЮЛ таковым может быть объявлено лицо уже не имеющее на это полномочий. Данный пробел в законодательстве может быть использован для совершения противоправных действий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"
08.09.2012