Главная » 2012 » Январь » 27
Минфин РФ определил порядок проверки полноты учета выручки у организаций и ИП налоговой службой. Регламент утвержден приказом Минфина РФ от 17.10.2011 г. № 133н.
В соответствии с данным порядком налоговики представляют организации или ИП поручение о проведении проверки и запрашивают документы, связанные с приобретением, регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ. Если кассовый аппарат не используется, потребуются документы по изготовлению, приемке, хранению, учету, выдаче, инвентаризации и уничтожению бланков строгой отчетности.
В соответствии с приказом Минфина РФ от 17.10.2011 г. № 133н перед началом проверки кассир должен представить расписку о наличии/отсутствии наличности в ККТ, о предоставлении всех квитанций, приходных кассовых ордеров о сданной выручке, справок-отчетов кассира-операциониста, сведений о показаниях счетчика ККМ и выручке и др. Специалисты налоговой инспекции проверяют наличность в денежном ящике кассового аппарата.
Затем начинается проверка финансовых и хозяйственных операций за определенный период. Контрольные действия проводятся сплошным и выборочным способами.
По результатам проверки составляется акт, при обнаружении нарушений возбуждается административное производство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Минфин России, ФНС России
27.01.2012