Главная » 2012 » Январь » 10
Определен порядок уведомления о начале предпринимательской деятельности по производству мебели, стройматериалов, управлению многоквартирными домами и ряду других направлений. Новшества, которые потребовались в связи с расширением перечня работ и услуг, осуществляемых в уведомительном порядке, закреплены в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N1132.

В список вошли производство тары и упаковки, мебели, средств индивидуальной защиты (СИЗ), пожарно-технической продукции, низковольтного оборудования, строительных материалов и изделий, эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений. Также сюда отнесены социальные услуги, услуги по управлению многоквартирными домами, содержанию и ремонту общего имущества в них.

Согласно новому постановлению правительства о намерении заняться производством средств индивидуальной защиты сообщается в территориальный орган Роструда, о выпуске тары, упаковки, мебели, стройматериалов и изделий - в территориальный орган Роспотребнадзора (кроме случаев, когда деятельность будет вестись на территории, подведомственной ФМБА России). О начале производства пожарно-технической продукции уведомляют территориальный орган Госпожнадзора МЧС России, а низковольтного оборудования, эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений - территориальный орган Росстандарта.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N1132, в уведомлении о начале осуществления предпринимательской деятельности помимо ИНН указывается ОГРН.

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N1092 установлен порядок информационного взаимодействия налоговых органов с иными ведомствами при госрегистрации юрлиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, а также при ведении ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Они обмениваются необходимыми документами и сведениями в цифровом виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.



Источник: ИА "ГАРАНТ"
10.01.2012