Главная » 2011 » Март » 30

Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении от 17 февраля 2011 г. № 11 разъяснил некоторые вопросы применения Особенной части КоАП РФ. Разъяснения касаются незаконного использования средств индивидуализации, недобросовестной конкуренции, правонарушений в области строительства, миграционного учета, охраны собственности, добычи (вылова) водных биоресурсов, а также незаконного привлечения иностранцев и лиц без гражданства к трудовой деятельности.

В частности, ВАС РФ обратил внимание на следующие моменты. Заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства само по себе не является привлечением к указанной выше деятельности. Ответственность наступает, если лицо не сообщило миграционному органу о таком привлечении (а не в случае, когда нарушен срок уведомления).

Использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара не ограничивается их размещением.

В компетенцию таможенных органов по защите интеллектуальных прав входит проверка только товаров, которые находятся или были под таможенным контролем.

Необходимо разграничивать незаконное использование средств индивидуализации и недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с их незаконным применением.

КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) помещений. К ней могут быть привлечены ТСЖ, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющая организация (если ей переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами). К субъектам данного нарушения не относятся лица, которые ремонтируют имущество по договору подряда. Если дом является аварийным и подлежит сносу, то это не исключает обязанность содержать его в необходимых объемах до отселения проживающих в нем лиц (например, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

30.03.2011