Главная » 2011 » Март » 12

Пленум ВАС РФ обнародовал Постановление от 17 февраля 2011 г. № 9. В нем дополняются ранее подготовленные разъяснения суда по вопросам применения поправок к закону о банкротстве (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60).

Напомним, что 1 января 2011 года вступили в силу поправки к Федеральному закону ''О несостоятельности (банкротстве)'' в части определения статуса арбитражного управляющего.

Согласно изменениям арбитражный управляющий действует в качестве субъекта профессиональной деятельности, занимающегося частной практикой. Для получения указанного статуса лицу больше не требуется регистрироваться в качестве предпринимателя.

Следует учитывать, что согласно изменениям споры, связанные с профессиональной деятельностью арбитражного управляющего, разрешаются арбитражным судом.

Поясняется, что дела о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, а также о возмещении им убытков должнику, кредитору и иным лицам продолжают относиться к подведомственности названных судов и после 01.01.2011. При этом не имеет значения, зарегистрирован или нет арбитражный управляющий в качестве предпринимателя.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

12.03.2011