Главная » Статьи » Cтатьи

Регистрация вновь созданного жилого дома
Возможна ли регистрация права собственности на вновь созданный жилой дом в упрощенном порядке (в порядке "дачной амнистии")?
Необходимо ли получение разрешения на строительство жилого дома?

Право собственности на индивидуальный жилой дом, находящийся в пределах населенного пункта, может быть зарегистрировано в упрощенном порядке (в порядке "дачной амнистии"). Получение разрешения на строительство для этого не требуется.
Согласно Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" упрощен порядок государственной регистрации прав на такие объекты недвижимого имущества, как земельные участки, предоставленные для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на созданные или создаваемые на них строения или сооружения.
В рамках "дачной амнистии" можно узаконить право на индивидуальные жилые дома, строительство которых началось после введения в действие Закона N 93-ФЗ.
В соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, предоставляемым в соответствии с п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации.
Единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, на котором расположен объект недвижимого имущества и содержащим его описание является кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства. Ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при этом не требуется.
Таким образом, гражданам, которые построили индивидуальные жилые дома и хозяйственные постройки после введения в действие закона о "дачной амнистии", на земельных участках, предоставленных под индивидуальное строительство или личное подсобное хозяйство в пределах населенных пунктов, не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию, а необходимо представить кадастровый паспорт такого объекта.
В соответствии с п. 2 ст. 25.3 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
Упрощенный порядок оформления прав на индивидуальные жилые дома, построенные в населенных пунктах: городах, поселках, деревнях и т.д., продлевается до 1 марта 2015 года. Данное право можно будет зарегистрировать и позже, но только уже в общем порядке.
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (31.08.2012)
Просмотров: 6424 | Рейтинг: 3.3/3