Главная » Статьи » Cтатьи

Порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ в связи с изменением вида деятельности
Порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ в связи с изменением вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности организации?

Коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности относятся к сведениям о юридическом лице, подлежащим включению в Единый государственный реестр юридических лиц (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Для этого в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
При внесении изменений в сведения о видах экономической деятельности юридического лица в пункте 3.6 формы N Р14001 ("Сведения о видах экономической деятельности") проставляется знак "V" и указывается общее количество видов экономической деятельности. При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется лист "Ж", а при исключении из ЕГРЮЛ видов экономической деятельности - лист "З" (пп. 4.6 п. 4 раздела V Методических разъяснений по заполнению форм документов, утвержденных приказом ФНС от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).
Заявление подписывается руководителем общества (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), подлинность подписи которого удостоверяется в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), и представляется в регистрирующий орган непосредственно или направляется по почте заказным письмом с описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Регистрирующий орган принимает решение о государственной регистрации и вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней со дня поступления к нему заявления (п. 3 ст. 18, ст. 8 и п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Заявителю не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдается (направляется) свидетельство по форме N Р50003, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: http://garant.ru
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (18.05.2011)
Просмотров: 804 | Рейтинг: 0.0/0