Главная » Статьи » Cтатьи

Обязателен ли протокол общего собрания участников ООО о переходе (продаже) доли от участника к третьему лицу
В ООО один из участников (физическое лицо) осуществил продажу своей доли третьему лицу (юридическое лицо). Процедура отказа от преимущественного права покупки, уведомления общества была соблюдена. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса. Заявление в налоговую инспекцию подавал участник через нотариуса. Налоговая инспекция выдала представителю общества свидетельство о внесении изменений и новую выписку из ЕГРЮЛ. Генеральный директор ООО утвердил новый список участников. В настоящее время банк требует от ООО протокол общего собрания о переходе доли одного участника к другому лицу. Обязателен ли данный протокол в соответствии с действующим законодательством? Если обязателен, то кто должен подписывать данный протокол - старые участники или уже новые? Какова будет суть протокола (повестка дня собрания)?

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания участников общества, указаны в п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ). Помимо этих вопросов, к компетенции общего собрания участников могут относиться иные вопросы, предусмотренные Законом N 14-ФЗ или уставом общества (пп. 13 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом N 14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества (п. 2 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
В случае продажи участником общества своей доли в уставном капитале третьему лицу остальные участники общества имеют право воспользоваться преимущественным правом покупки этой доли. Преимущественным правом покупки доли в уставном капитале может воспользоваться и само общество, если это предусмотрено его уставом (п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Протокол общего собрания участников общества требуется лишь в случае, если решение вопроса об отказе общества от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли в уставном капитале отнесено уставом общества к компетенции общего собрания (п. 6 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
Таким образом, решение общего собрания участников, оформляемое в виде протокола с вопросом повестки дня об отказе от использованияwww.garant.ru/products/ipo/online/consult/ обществом преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества, возможно только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) уставом общества предусмотрено преимущественное право общества покупки доли в уставном капитале;
2) уставом общества решение вопроса об использовании обществом преимущественного права покупки доли в уставном капитале или отказе от него отнесено к компетенции общего собрания участников.
Полагаем, что протокол в этом случае должен подписываться старым составом участников, поскольку решение об отказе от использования преимущественного права покупки принимается до момента совершения сделки купли-продажи доли и лицо, приобретающее эту долю, еще не является участником общества и не может принимать участие в общем собрании.
Сказанное относится и к случаю, когда уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале третьему лицу (п.п. 2, 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ) и решение этого вопроса отнесено к компетенции общего собрания участников.
При отсутствии в уставе таких условий продажа участниками принадлежащих им долей третьим лицам не требует принятия каких-либо решений общим собранием участников.
Также отметим, что указанное выше решение общего собрания не требуется при условии, что сделка по продаже доли заключена по истечении тридцати дней (или по истечении иного определенного уставом общества срока) со дня обращения в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 21 Закона N 14-ФЗ, отчуждающего долю участника к обществу и если им не получен отказ общества в даче согласия на отчуждение доли, выраженный в письменной форме (п. 7, абз. 2 п. 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна


Источник: http://www.garant.ru
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (12.04.2011)
Просмотров: 14277 | Рейтинг: 5.0/2