Главная » Статьи » Cтатьи

Нужно ли о смене генерального директора уведомлять другие государственные органы, в частности государственные внебюджетные фонды?

При смене генерального директора обществу не нужно уведомлять об этом государственные внебюджетные фонды. Информация об изменениях должна быть им предоставлена регистрирующим органом в порядке информационного взаимодействия.

Обоснование вывода:
При смене генерального директора общество в течение трех дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган. Такая обязанность предусмотрена п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)), поскольку сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, подлежат обязательному включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
В соответствии с п. 2 ст. 7, п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ и п. 19 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438, регистрирующий орган в срок не позднее пяти рабочих дней с даты внесения в государственный реестр изменений о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, представляет данные сведения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ, региональные отделения Фонда социального страхования РФ, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики и в случаях, установленных федеральными законами, - в иные органы. Сведения представляются в электронном виде в порядке информационного обмена между регистрирующими (налоговыми) органами и органами государственной власти с использованием средств электронной цифровой подписи по каналам связи на условиях, установленных соглашением сторон.
Органы Пенсионного фонда РФ вносят изменения в карточку страхователя не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ (п. 15 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 13.10.2008 N 296п). Органы ФСС вносят изменения в реестры страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательному социальному страхованию при получении соответствующей информации от регистрирующего органа (п.п. 1, 6 Порядка организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования РФ и по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ юридических лиц, утвержденного постановлением ФСС России от 23.03.2004 N 27).
Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не предусмотрена обязанность организаций представлять уведомления при смене руководителя.
Таким образом, при смене генерального директора обществу не нужно уведомлять ПФР, ФСС, ФОМС и других. Достаточно внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Обращаем Ваше внимание, что при смене руководителя в обслуживающие организацию банки необходимо представить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати (п. 7.14. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)").

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Уханова Ольга

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузьмина Анна



Источник: http://www.garant.ru
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (21.03.2011)
Просмотров: 5467 | Рейтинг: 0.0/0