Главная » Статьи » Cтатьи

Может ли Автономное образовательное учреждение на своей территории заниматься торговлей
Может ли Автономное образовательное учреждение на своей территории заниматься торговлей такими товарами, как вода, соки, канцтовары?
Для того чтобы автономное образовательное учреждение могло заниматься розничной торговлей безалкогольными напитками и (или) продуктами питания, канцелярскими принадлежностями в устав учреждения необходимо внести указание на соответствующий вид деятельности.

В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Учреждения, в том числе автономные, относятся к некоммерческим организациям (ст. 120 ГК РФ).
По общему правилу некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 ГК РФ).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон N 174-ФЗ) автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано (п. 1 ст. 4 Закона N 174-ФЗ). Иные виды деятельности автономное учреждение вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его уставе (п. 7 ст. 4 Закона N 174-ФЗ). Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения (п. 8 ст. 4 Закона N 174-ФЗ).
Пунктом п. 1 ст. 47 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) также предусмотрено, что образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом, постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям. Осуществление указанной деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам.
А согласно п. 1 ст. 13 Закона N 3266-1 в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Таким образом, образовательное учреждение может заниматься розничной торговлей от своего имени, если соответствующий вид деятельности способствует осуществлению основной деятельности и внесен в Устав образовательного учреждения. Можно, например, поименовать его как "торговля безалкогольными напитками и канцелярскими принадлежностями".
Основной целью является оказание образовательных услуг образовательного учреждения. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного уровня, которое удостоверяется соответствующим документом (смотрите преамбулу Закона N 3266-1).
Иные приносящие доход виды деятельности, которым будет заниматься образовательное учреждение, должны соответствовать в той или иной мере его основной цели. На наш взгляд, торговля безалкогольными напитками, канцелярскими принадлежностями в образовательном учреждении на его территории может рассматриваться как деятельность, способствующая образовательному процессу, поскольку канцелярские принадлежности используются в процессе обучения, а безалкогольные напитки способствуют поддержанию нормального тонуса обучающихся. Суды также признают такую торговлю видом деятельности, не противоречащей основной цели образовательного учреждения (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 03.12.2010 по делу N А72-19976/2009).
Если же планируется сдавать площади в аренду и привлекать для торговли сторонние организации, то внесение нового вида деятельности в Устав образовательного учреждения не требуется.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Уханова Ольга

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий


Источник: http://www.garant.ru
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (12.03.2011)
Просмотров: 4788 | Рейтинг: 0.0/0