Главная » Статьи » Cтатьи

Изменение места нахождения (адреса) организации
Нужно ли уведомлять налоговые и иные органы по месту нахождения обособленных подразделений организации изменившей свой адрес?
При изменении места нахождения юридического лица необходимо внести соответствующие изменения в его устав. Внесение изменений в устав общества осуществляется по решению общего собрания.
Изменения в устав общества подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются документы, указанные в ст. 17 Закона N 129-ФЗ.
Регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.
На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, налоговым органом по прежнему месту нахождения организации осуществляется снятие организации с учета. Постановка организации на учет по новому месту своего нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации (п. 4 ст. 84 НК РФ).
У организации в связи с изменением места нахождения существует только обязанность представить в регистрирующий орган по месту своего нахождения документы, перечисленные в ст. 17 Закона N 129-ФЗ.
Обязанности уведомлять налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения об изменении места нахождения организации закон не устанавливает.
Уведомлять государственные внебюджетные фонды о смене места нахождения организации также не требуется.

Необходимо ли перезаключать договоры с контрагентами?
Изменения в устав общества о месте его нахождения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 52 ГК РФ).
Под условиями договора понимаются соглашение о предмете договора, способе и порядке исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки.
Сведения, относящиеся к информации о сторонах договора, то есть те данные, которые не требуют согласования (например место нахождения организации), по существу условиями договора не являются. Неверное указание или отсутствие таких сведений в договоре не может свидетельствовать о его недействительности или незаключенности.
Т.о. никаких требований о внесении изменений в договор или расторжении прежнего договора и заключении нового по причине изменения адреса организации не существует. Однако несоответствие указываемого в договоре адреса организации месту ее нахождения при определенных обстоятельствах может повлечь неблагоприятные последствия.
Поэтому рекомендуется уведомлять своих контрагентов о смене места нахождения организации.
Категория: Cтатьи | Добавил: ufnsrm (03.08.2011)
Просмотров: 1435 | Рейтинг: 0.0/0