Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » ВАС РФ опубликовал новые проекты разъяснений спорных вопросов
09:41
ВАС РФ опубликовал новые проекты разъяснений спорных вопросов
Высший Арбитражный Суд РФ опубликовал несколько проектов разъяснений по некоторым спорным в судебной практике вопросам.
Во-первых, - новый проект информационного письма Президиума - об отдельных вопросах разрешения споров из договоров процентного свопа. По этому договору одна сторона уплачивает процентную ставку (например, переменную или плавающую) на указанную в договоре номинальную сумму, а другая сторона обязана другую процентную ставку (фиксированную или плавающую, рассчитываемую на иной основе) на ту же сумму.
Во-вторых, - о процессуальных сроках, в том числе о перерыве, отложении судебного заседания, исчислении и восстановлении сроков на обжалование. Например, в проекте установлено, что в период  рассмотрения дела в упрощенном порядке (2 месяца) не входят даты новогодних каникул. А документы в суд можно передать на почту или через систему «Мой арбитр» до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока (а не до окончания рабочего дня). В этом случае срок не будет считаться пропущенным. Момент подачи жалобы через систему «Мой арбитр» определяется по московскому времени. Этот проект ВАС РФ рассмотрит 26 сентября.
В-третьих, - проект по спорам, связанным с взысканием потерь ресурсоснабжающих организаций, вызванных межтарифной разницей. В нем поставлен вопрос, можно ли будет возместить за счет казны потери, вызванные межтарифной разницей. Этот проект будет рассмотрен 3 октября. И в этот же день будет рассматриваться еще один проект – по поводу определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.

Источник: www.lawyercom.ru
Просмотров: 1658 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться