Главная » 2012 » Февраль » 7 » Проверять контрагента по бизнесу стало проще
21:01
Проверять контрагента по бизнесу стало проще
С 2012 года ФНС ведет реестр лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов, и обеспечивает информацией о них заинтересованные органы и граждан.
Данная обязанность по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц была передана ФНС России с 1 января 2012 года. Ранее ведением указанного реестра занималось МВД России.
Теперь для проверки своего потенциального бизнес-партнера предпринимателям нужно направить соответствующий запрос в налоговые органы. Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется как органам государственной власти и органам местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам, направившим запрос о конкретном лице.
Необходимо учитывать, что органам государственной власти и органам местного самоуправления подобная информация предоставляется бесплатно, а остальным - за плату в размере 1 МРОТ. Срок предоставления информации из реестра - 5 дней со дня получения запроса.
Указано также, что запрос можно предоставлять непосредственно в налоговый орган или отправлять по почте. Причем подавать его можно в любой территориальный налоговый орган, независимо от места жительства заинтересованного лица или лица, сведения о котором запрашиваются.
Кроме того, если информация из реестра предоставляется за деньги, то вместе с запросом необходимо отправлять квитанцию об оплате.
 
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: ФНС России
Просмотров: 1692 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться