Главная » 2011 » Июнь » 9 » Предлагается создать новое юрлицо - хозяйственное партнерство
16:40
Предлагается создать новое юрлицо - хозяйственное партнерство
В Госдуму внесен правительственный законопроект, предлагающий внедрить в российское законодательство новую разновидность коммерческого юридического лица - хозяйственное партнерство. Создается оно для реализации инновационных проектов. Предполагается, что хозяйственное партнерство займет промежуточное положение между хозяйственным товариществом и обществом.

Согласно положениям законопроекта хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация. В управлении ее деятельностью принимают участие участники партнерства (партнеры), а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены в уставе и соглашении об управлении партнерством. При этом число участников партнерства не должно превышать 50.

Предусматривается, что партнеры не отвечают по обязательствам партнерства и несут риск убытков, связанных с деятельностью партнерства, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Партнерство может осуществлять любые не запрещенные законом виды деятельности, если это не противоречит предмету и целям, ограниченным его уставом. Перечень видов деятельности, которые не могут осуществляться партнерством, утверждается Правительством РФ. Отдельными видами деятельности оно может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

По словам авторов законопроекта, в настоящее время в российском законодательстве отсутствуют организационно-правовые формы юридического лица, соответствующие требованиям участников инновационной (в том числе венчурной) деятельности. Ведь такие юрлица должны учитывать особенности реализации венчурных (особо рисковых) бизнес - проектов, а также сложившиеся международные стандарты их осуществления.


Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 1559 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться