Главная » 2013 » Август » 27 » Правительством РФ утвержден план реализации госпрограммы "Юстиция" на 2013-2015 годы
09:43
Правительством РФ утвержден план реализации госпрограммы "Юстиция" на 2013-2015 годы
Распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 1453-р утвержден План реализации государственной программы РФ "Юстиция" на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Документом предусматриваются контрольные показатели реализации подпрограмм:
    "Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций";
    "Развитие судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации";
    "Повышение качества принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и обеспечение установленного порядка деятельности судов";
    "Повышение эффективности государственного управления при реализации Государственной программы";
    Федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)".
Так, до 30 сентября 2014 года планируется разработать и утвердить Концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи, направленную на обеспечение доступа граждан и юридических лиц к получению квалифицированной юридической помощи.
Вместе с тем до 31 декабря 2015 года должен быть внесен в Правительство РФ законопроект о профессиональной юридической помощи, направленный на оптимизацию процедуры допуска к профессии адвоката и стандартизацию рынка юридических услуг.
В этой связи стоит отметить, что ранее Министр юстиции РФ Александр Коновалов в качестве одной из основных задач программы отметил постепенное преодоление дуализма в профессии юридических консультантов, сложившегося в России. В частности, право оказывать юридические консультации должно остаться только у лиц, имеющих адвокатский статус.
Помимо этого, до 31 июня 2014 года планируется разработать проект нового закона о нотариате. Его цель – совершенствование института нотариата, обеспечение ответственности нотариусов при совершении нотариальных действий, формирование экономически обоснованных тарифов, регламентация порядка проведения конкурса на должность нотариуса.
В тот же срок Минюст России рассчитывает подготовить законопроект, направленный на совершенствование законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния, в том числе в части предоставления государственных услуг в электронном виде.
Наряду с этим, до 31 декабря 2013 года должна быть обеспечена возможность регистрации некоммерческих организаций в электронном виде, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Предусматривает программа и ряд других положений, например, принятие нового закона о судебно-экспертной деятельности, улучшение условий содержания и трудоустройства осужденных, повышение эффективности работы ФССП России и пр.
План опубликован на официальном сайте Минюста России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 1690 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться