Главная » 2012 » Июнь » 27 » Подписан закон, направленный на совершенствование системы специальных налоговых режимов
11:37
Подписан закон, направленный на совершенствование системы специальных налоговых режимов
Президентом РФ подписан Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ позволит индивидуальным предпринимателям (ИП) со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн руб. активно использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента с 2013 года.
Законом установлено, что применяющие ее лица смогут осуществлять расчеты без контрольно-кассовой техники (ККТ).
Патентная система будет вводиться законами регионов. Перечень соответствующих видов деятельности сокращен за счет их укрупнения. При этом в него включены новые позиции, такие как химчистка, крашение и услуги прачечных, услуги по прокату, по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты стационарной и нестационарной сетей.
В рамках УСН с объектом "доходы" налог (авансовые платежи по нему) за отчетный период уменьшается на сумму взносов во внебюджетные фонды, пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), платежей по договорам добровольного личного страхования в пользу работников. Сокращение не должно составлять более чем 50% налога (авансовых платежей).
Закон вступает в силу с 1 января 2013 года (за исключением некоторых положений).
Просмотров: 1400 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться