Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Обзор судебной практики по спорам связанным с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП
12:23
Обзор судебной практики по спорам связанным с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП
ФНС России подготовила обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов. Обзор затрагивает вопросы оспаривания решений о регистрации и об отказе в ней, а также действий (бездействий) регистрирующих органов.

Основные положения содержащиеся в Обзоре:

Юридическое лицо не может вести деятельность без директора
Генеральный директор не может внести в ЕГРЮЛ сведения только о прекращении своих полномочий. Сведения о нем как о единоличном исполнительном органе будут в реестре, пока не внесут сведения о новом директоре.

Протокол общего собрания участников не подтверждает желания участника выйти из общества
При регистрации выхода участника из состава его учредителей заявитель обязан представить письменный документ, подтверждающий желание участника выйти из общества. Заявление участника о выходе – односторонняя сделка. Общее собрание не принимает решение о выходе из общества, участник имеет право на выход независимо от согласия иных лиц.

Пропуск месячного срока на регистрацию изменений – не основание для отказа в ней
Нарушение срока представления документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся выхода участника общества, не является основанием для отказа в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице.

Подача заявления, содержащего недостоверные сведения, приравнивается к его непредставлению
Заявление и документы содержали противоречивые сведения об адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, что обоснованно квалифицировано инспекцией как непредставление необходимых документов.

Подробнее читайте в письме ФНС России от 01.07.15 № СА-4-14/11453

Источник: lawyercom.ru
 
Просмотров: 1678 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться