Главная » 2018 » Июль » 19 » Не является нарушением увольнение после истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении
16:08
Не является нарушением увольнение после истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении
 Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Минтруд России в письме от 10 апреля 2018 г. № 14-2/В-255 71884046, пояснил, что данная норма не предусматривает обязанности работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.
Вместе с тем, в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации изложеннойв Определии от 2 января 2011 г. № 1-О-О, норма ч. 2 ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Т.е., работодатель не вправе по собственному усмотрению переносить дату увольнения работника в связи с ликвидацией или сокращением, зафиксированную в соответствующем уведомлении или определенную на основании указанного в нем срока. Если в такую дату работник не был уволен, то действие трудового договора продолжается. Увольнение же работника в дату, отличную от указанной в уведомлении, возможно только при повторном предупреждении работника об увольнении с соблюдением установленных ч. 2 ст. 180 ТК РФ сроков.
Однако в практике судов общей юрисдикции увольнение работника по п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с пропуском срока, определенного в уведомлении, не рассматривается как основание для признания действий работодателя незаконными. При этом принимаются решения в пользу работодателя даже в том случае, когда между датой уведомления работника о предстоящем увольнении и датой самого увольнения прошло более года.

Источник: garant.ru
Просмотров: 1101 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться