Главная » 2016 » Октябрь » 11 » Налоговый вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников
15:17
Налоговый вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников
 Налоговый вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ИНФОРМАЦИЯ от 3 октября 2016 года

При определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяются вычеты. Причем вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.
Так, для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м.
Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м, для комнат - кадастровую стоимость 10 кв. м.
Решениями органов местного самоуправления указанные размеры вычетов могут быть увеличены.
Например, если у налогоплательщика есть в собственности три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.
Вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников.
Например, если на квартиру площадью 60 кв. м зарегистрировано два права собственности по 1/2 доли, то вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 20 кв. м данной квартиры. То есть в данном случае фактически каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 кв. м квартиры.
Налоговым органом при исчислении налога на имущество физических лиц вычет применяется автоматически и каких-либо заявлений от налогоплательщика не требуется.
Просмотров: 2039 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться