Главная » 2019 » Январь » 22 » Налоговая не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщика
09:17
Налоговая не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщика
 Отказ налогового органа в вычетах (НДС) недопустим по мотиву нецелесообразности взаимоотношений хозяйствующих субъектов. В предпринимательской деятельности контрагенты принимают решения самостоятельно. А налоговые органы в свою очередь осуществляют лишь контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Приписывание налогоплательщику доходов исходя из собственного видения способов достижения экономического эффекта не входит в полномочия налоговых органов. Например, субъективное мнение инспекции о возможности юр.лица купить товар (работ, услуги) не за счет заемных средств, а самостоятельно, является необоснованным вмешательством в хозяйственную деятельность участников экономических отношений (см. постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 декабря 2018 г. № Ф04-5805/18 по делу № А67-2424/2018). Данный подход недопустим в публичных отношениях, так как нарушает установленный порядок исчисления НДС.
Налоговики ссылались на недобросовестность налогоплательщика, создание им искусственной ситуации для необоснованного возмещения сумм НДС из бюджета. Однако суды трех инстанций не установили схему уклонения от налогов и отклонили довод инспекции о том, что общество не понесло реальных затрат на приобретение товаров (работ, услуг). Кроме того, оплата товаров (услуг, работ) за счет заемных средств не является безусловным основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС.
По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Просмотров: 1677 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 5.0/1
Поделиться