Главная » 2011 » Февраль » 28 » Минэкономразвития России предлагает передать адвокатам регистрацию перехода прав долей в ООО
10:20
Минэкономразвития России предлагает передать адвокатам регистрацию перехода прав долей в ООО

Минэкономразвития России предлагает передать адвокатам регистрацию перехода прав долей в ООО. Предложение направлено в письме на имя председателя Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства В. Яковлева.

Как говорится в письме, после вступления в силу Федерального закона № 312-Ф3 об обязательном нотариальном удостоверении сделок по переходу долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью из-за низкой заинтересованности нотариусов и их невысокого профессионализма выросли издержки ООО.

Минэкономразвития предлагает ряд поправок в Федеральный закон о внесении изменений в Гражданский кодекс, разработанный Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Критике министерства подверглись нормы, касающиеся регулирования корпоративных отношений. Как написано в письме, фактически легализуется разрешительный метод регулирования корпоративных отношений, реализация которого уже привела к тому, что большинство акционерных соглашений заключается добросовестными предпринимателями по зарубежному праву, а совместные предприятия регистрируются в иностранных юрисдикциях.

По мнению представителей Минэкономразвития, предлагаемый в ГК РФ порядок регистрации юридических лиц позволяет выявить лишь самые грубые и очевидные нарушения закона. В качестве примера эффективного порядка приводятся зарубежные страны, где облегчаются возможности для создания компаний, одновременно усиливается ответственность учредителей (участников) за действия, совершенные во вред имущественным правам кредиторов.

По материалам СМИ

Просмотров: 2063 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться