Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Для обществ с ограниченной ответственностью могут разработать типовые уставы
10:40
Для обществ с ограниченной ответственностью могут разработать типовые уставы
Общества с ограниченной ответственностью могут получить возможность использовать типовые уставы, не содержащие индивидуальных сведений о них (наименование, место нахождения, размер уставного капитала и т. д.). Содержащий такое положение законопроект размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
Документ разработан во исполнение п. 2 плана мероприятий "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", согласно которому юридические лица должны получить право использовать типовые уставы, утвержденные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Законопроект закрепляет такую возможность для обществ с ограниченной ответственностью (ООО), поскольку эта организационно-правовая форма является основной для среднего и малого бизнеса.
Согласно документу предприниматели смогут выбрать один из утвержденных видов типовых уставов и присоединяться к нему путем внесения записи в соответствующую графу заявления, которое подается в регистрирующий орган. При этом сам устав представлять не потребуется ни в бумажном, ни в электронном виде.
Использование таких уставов будет выгодным как для предпринимателей, так и для регистрирующего органа, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Так, первым не потребуется квалифицированная юридическая помощь при составлении устава, контрагенты смогут быстрее проверять учредительные документы, а регистрирующий орган получит гарантию, что организация не представила противоречиво составленный или юридически бессодержательный документ.
Для внесения в устав изменений, касающихся индивидуальных сведений об ООО, достаточно будет заполнить соответствующие графы в заявлении, представлять же в регистрирующий орган экземпляр изменений в устав или устав в новой редакции не потребуется.
В то же время возможность ООО использовать "эксклюзивные" уставы – с указанием индивидуальных сведений об обществе и положений, не предусмотренных типовыми уставами – сохраняется. Отказаться от использования типового устава или, наоборот, перейти на его использование ООО сможет в любой момент в порядке, предусмотренном для внесения изменений в устав общества.
Предложенные законопроектом поправки направлены на ускорение процесса регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Полное его наименование – "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 1657 | Добавил: ufnsrm | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться