Главная » Архив материалов
Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" (в части уточнения приватизации жилых помещений). Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена необходимость получения согласия на приватизацию жилого помещения всех совместно проживающих в нем совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Законопроектом предполагается установить, что указанное согласие требуется получить от всех лиц (независимо от места их постоянного проживания и семейных отношений с нанимателем жилого помещения), имеющих право пользования этим жилым помещением и ранее не реализовавшим свое право на безвозмездную приватизацию занимаемых ими жилых помещений.
Депутаты поддержали концепцию документа о снятии права "вето" на приватизацию жилого помещения со стороны членов семьи нанимателя, уже реализовавших свое право на приватизацию жилья. Также было отмечено, что большинство внутрисемейных конфликтов должны решаться в судебном порядке, позволяющем более предметно разобраться в каждой конкретной ситуации и вынести наиболее объективное и справедливое решение, учитывающее интересы всех заинтересованных сторон.
По мнению членов комитета, предложение об исключении из закона понятия "совместно проживающие" граждане РФ и его замена на слова "имеющих право на приватизацию жилого помещения" является недостаточно обоснованным. В этом случае утрачивается важный признак – факт совместного пользования гражданами таким помещением.
Поддержали депутаты также положение законопроекта об исключении из закона о приватизации понятия "ведомственный жилой фонд", поскольку такой термин отсутствует в ЖК РФ, а также предлагаемое документом уточнение в части перехода жилого помещения в общую долевую собственность, а не в общую совместную собственность приватизирующих его лиц.
Кроме того, члены комитета отметили, что действующий уже почти 20 лет Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утрачивает силу с 1 марта 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Госдума РФ
26.03.2012

ОАО "Ростелеком" совместно с ОАО "Банк "Санкт-Петербург" в рамках государственной федеральной программы "Информационное общество" начало выпуск карт "Электронное правительство". Об этом сообщает пресс-служба Ростелекома.
Карта совмещает в себе возможности платежной банковской карты и средства квалифицированной электронной подписи по стандартам РФ. Благодаря ей гражданин получает доступ в свой личный кабинет на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) и возможность использования электронной подписи при получении госуслуг в электронном виде. Для доступа к порталу с обычного компьютера в комплекте с картой выдается USB-устройство для ее чтения.
Первыми оформить такую карту смогут жители Санкт-Петербурга. В дальнейшем такая возможность будет предоставлена и жителям других регионов страны.


Источник: ИА "ГАРАНТ"
14.03.2012

28 февраля президент подписал Федеральный закон от 2012 г. № 8-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон "О геодезии и картографии" и ст. 12 Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Граждане могут в упрощенном порядке оформить права на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Соответствующие органы вправе содействовать им в подготовке документов, необходимых для государственного учета (регистрации) участков и расположенной на них недвижимости.

Согласно Федеральному закону от 2012 г. № 8-ФЗ должностные лица принимают заявления граждан о проведении кадастровых работ, государственного кадастрового учета и госрегистрации прав и выступают заказчиками работ. Кроме того, должностные лица обращаются от имени физлиц в уполномоченные органы и получают кадастровые паспорта объектов недвижимости, передают их гражданам.


Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Президент РФ
02.03.2012

ВАС РФ и ФССП будут обмениваться документами в электронном виде. Об этом на заседании коллегии ФССП сообщил Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. Такой же обмен информацией служба приставов намерена наладить с Верховным судом РФ.
По словам Парфенчикова, электронный документооборот позволит сэкономить на услугах почты и ускорить принятие решений ведомствами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: ВАС РФ, ФССП России
21.02.2012

Глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко предложил изменить систему сдачи ЕГЭ. Выступая на заседании коллегии "Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в 2011 году и задачах на 2012 год" 18 февраля 2012 года, министр озвучил идею о том, что было бы целесообразно школьникам сдавать ЕГЭ по завершении основного курса - по русскому языку после 9 класса, а по географии - после 10 класса.
"Тогда у ребят появится мотивация учиться всё время, а не только в выпускном классе. Второе предложение - открытая публикация КИМ, как в случае с математикой. Это то, что технически можно было бы реализовать в течение ближайших двух-трёх лет", - заявил Фурсенко.
Кроме того, министр сообщил, что ЕГЭ может появиться в вузах, в частности, для бакалавров. "Безусловно, тема эта будет долго и тщательно обсуждаться, противников у нее, как и у школьного ЕГЭ, достаточно. Но если появится жесткая внешняя оценка, мы увидим, что ряд вузов просто не могут готовить бакалавров. Им придется себя "подтягивать" и повышать качество образования. Это, конечно, не будет аналог школьного ЕГЭ. Скорее всего, это должны быть серьезные письменные экзамены, а проверять их будут эксперты, не имеющие отношения к вузу. Думаю, в течение ближайших 2-3 лет в экспериментальном режиме мы к таким экзаменам придем", - сказал Андрей Фурсенко.
Более того, по мнению министра, должны быть введены профессиональные экзамены, обеспечивающие допуск выпускника вуза к профессии (например, врача, учителя, юриста, конструктора) на основе независимых центров оценки профессиональных квалификаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Минобрнауки России
21.02.2012

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 42 43 »