Главная » 2018 » Ноябрь » 09
 Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. № 1310 "О внесении изменений в Правила оказания услуг телефонной связи" внесены поправки в Правила оказания услуг телефонной связи. Согласно данного Постановления абонентов телефонной связи обяжут сообщать оператору связи достоверные сведения о себе и о лицах, использующих выделенные им абонентские номера с приложением списка последних. А операторы должны будут осуществлять идентификацию потенциальных абонентов, проверяя достоверность представляемой информации.
Данные поправки в Правила связаны с тем, что с 1 июня началась блокировка номеров абонентов, не сообщивших оператору связи свои паспортные данные. С той же даты у абонентов – юридических лиц и ИП появилась обязанность предоставлять оператору сведения о пользователях услугами связи. Причем за нарушение порядка идентификации абонентов оператора связи как юрлицо могут оштрафовать на сумму до 200 тыс. рублей.
Документ вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования
С 6 мая 2019 г. мессенджеры будут проверять номера телефонов своих пользователей. Мессенджер будет запрашивать у оператора связи сведения о наличии или отсутствии в базах данных об абонентах информации об определенном пользователе, которую последний направит в течение 20 минут с момента получения запроса.
09.11.2018