Главная » 2016 » Апрель » 22
Согласно Приказа Минстроя России от 25 декабря 2015 г. № 937/пр, требования по оформлению протоколов общих собраний собственников жилья, как и порядок передачи принятых на таких собраниях копий решений и протоколов в региональные органы госжилнадзора, начнут действовать с 29 апреля 2016 г.
Протокол общего собрания должен быть составлен в письменной форме. Протокол должен быть оформлен в даты, установленные общим собранием и не превысить срок в 10 дней после проведения общего собрания.
Обязательные реквизиты, которые должны содержаться в таком документе:
наименование документа;
дата и регистрационный номер протокола общего собрания;
дата и место проведения общего собрания;
заголовок к содержательной части протокола общего собрания и др.
Также данным приказом закреплены требования к оформлению этих реквизитов. В частности определено, что датой протокола общего собрания является дата составления протокола, которая должна соответствовать дате окончания подсчета голосов общего собрания. А регистрационным номером протокола, согласно документу, является порядковый номер общего собрания в течение календарного года.
Кроме того, Минстрой России установил обязательные приложения к протоколу общего собрания. Это реестр собственников, сообщение о проведении собрания, реестр вручения собственникам сообщений, документы, по которым принимались решения и др.
Утвержден и Порядок передачи копий решений и протоколов собраний в региональные органы госжилнадзора. За передачу этих документов будут ответственны управляющая организация, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребкооператива. Осуществить передачу они должны будут за 5 дней после получения ими копий от лица, инициировавшего собрание.

Источник: garant.ru
22.04.2016