Главная » 2012 » Сентябрь » 17
Чиновники решили упорядочить работу инспекций по госрегистрации компаний и предпринимателей. С этой целью Минфин России приказом от 22 июня 2012 г. № 87н утвердил Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В данном документе прописан весь процесс госрегистрации, вплоть до мелочей. Речь идет как о создании организаций, так и о внесении изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Например, когда необходимо скорректировать учредительные документы.

В пунктах 18—36 регламента названы перечни документов, которые надо представлять в различных ситуациях. Другие бумаги налоговики требовать не вправе. А в пункте 50 сказано, когда инспекторы могут отказать в регистрации. К примеру, если заявление подписал не уполномоченный на то представитель. Налоговики нарушают установленную процедуру? Тогда пригодятся пункты 108—117. В них сказано, как подать жалобу вышестоящему начальнику или в УФНС.

Источник: glavbukh.ru
17.09.2012

Чиновники готовят очередной удар по фирмам-однодневкам. Для этого требуется внести несколько серьезных изменений в Налоговый кодекс. Некоторые из идей чиновников (если проект одобрит Госдума) могут серьезно осложнить жизнь даже добропорядочным компаниям.
Планируется, что банки будут блокировать счет компании, если она не получила письма, которые налоговая отправила по юридическому адресу. Еще хотят ввести штраф за то, что при смене руководителя не составили акт о передаче бухгалтерских документов.

Источник: glavbukh.ru
17.09.2012