Главная » 2011 » Март » 06
На сайте Минэкономразвития России опубликована Концепция проекта Федерального закона "О федеральной контрактной системе (ФКС)". Авторы документа предлагают создать в России новую систему государственных (муниципальных) закупок. Как считают в министерстве, тогда страна сможет перейти к системному управлению в сфере госзаказа: закупки будут оценивать с точки зрения эффективности, а результаты – анализировать.

Как мы сообщали ранее, о необходимости новой редакции закона о госзакупках заявил президент Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.

Обосновывая необходимость принятия нового закона, Минэкономразвития России указывает на то, что сегодняшнее законодательство не обеспечивает единства подходов к регулированию всего цикла государственных (муниципальных) закупок, при этом в регулировании отдельных закупочных этапов и процессов есть правовые пробелы.

Согласно законопроекту должна персонифицироваться правовая ответственность государственных (муниципальных) заказчиков за результаты закупок и качество обеспечения публичных нужд. Впервые документом определены права и обязанности госслужащего-закупщика.

Самое важное решение, предлагаемое проектом закона, - создание сквозного цикла организации закупок, анализ и сопоставление ключевых параметров контрактов, что позволит повысить качество обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Кроме того, впервые устанавливаются особенности организации поставок продукции в зависимости от предмета и объема контракта, существенных контрактных условий. Заказчик же будет обязан анализировать конъюнктуру рынка закупаемой продукции, а данные будут использоваться для обоснования ключевых параметров контрактов: цен, спецификаций – полезных свойств закупаемой продукции, требований к гарантийному сроку службы, условий поставок.

Авторы законопроекта предлагают сократить перечень случаев закупки у единственного источника в сравнении с текущим регулированием. Также предусматривается запуск электронного магазина для приобретения стандартных товаров, работ и услуг.

Законопроект "О федеральной контрактной системе (ФКС)" определяет общие требования к процедуре приемки результатов исполнения государственных (муниципальных) контрактов и устанавливает особенности приемки по видам закупаемых товаров, работ и услуг, а также в зависимости от цены контракта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"
06.03.2011